
RAIO-X DO FUNDO DE INVESTIMENTO
Itaú Isento Setembro 29 Infra RF: rentabilidade, patrimônio e cotistas
Em 12 meses até 07/10/2026, a cota do fundo Itaú Isento Setembro 29 Infra RF subiu 13,82%, contra 14,45% do CDI no mesmo período (96% do CDI), segundo os dados oficiais da CVM e o CDI do Banco Central. O fundo tem R$ 3,95 bi de patrimônio e 8.959 cotistas.
Fonte: CVM, com valores até 07/10/2026 · CNPJ 61.351.720/0001-96 · atualizado todo mês
Cotistas
8.959
Patrimônio
R$ 3,95 bi
Valor da cota
R$ 1.155,6598
Rendeu em 12 meses
▲ +13,82%
QUANTO RENDEU, COMPARADO AO CDI
No mês
▲ +0,20%
CDI 0,20% · 96% do CDI
No ano
▲ +10,30%
CDI 10,79% · 95% do CDI
12 meses
▲ +13,82%
CDI 14,45% · 96% do CDI
Rendimento calculado pela variação da cota, antes do imposto de renda e de eventual taxa de saída. O CDI foi somado entre as mesmas datas, para a comparação ser justa.
VALOR DA COTA NOS ÚLTIMOS 12 MESES
Entenda os números deste fundo
A Redação Investidor Invest traduz os números oficiais deste fundo em frases simples, sem recomendar compra ou venda.
Que tipo de fundo é este
O fundo Itaú Isento Setembro 29 Infra RF é classificado pela CVM como fundo de renda fixa (na classificação ANBIMA: Renda Fixa Duração Livre Crédito Livre) — ou seja, investe principalmente em títulos de renda fixa, como títulos públicos, CDBs e debêntures. Pelo cadastro, ele é restrito a investidores qualificados — em geral, quem declara ter mais de R$ 1 milhão em aplicações financeiras ou tem certas certificações profissionais.
Quanto rendeu, comparado ao CDI
Em 12 meses (de 07/10/2025 a 07/10/2026), a cota subiu 13,82%. No mesmo intervalo, o CDI acumulou 14,45%. O fundo ficou 0,63 ponto percentual abaixo do CDI, o equivalente a 96% do CDI.
No ano (desde 31/12/2025), a cota acumula +10,30%, contra 10,79% do CDI; no mês de outubro de 2026, +0,20%, contra 0,20% do CDI.
Para fundos de renda fixa, o CDI é a régua mais usada: ele mostra quanto rendeu, no mesmo período, uma aplicação pós-fixada de referência. “% do CDI” é a forma mais comum de fazer essa conta: 100% significa render o mesmo que o CDI; abaixo de 100%, menos; acima, mais. A rentabilidade aqui é bruta, ou seja, antes do imposto de renda.
Quanto a cota oscilou
Nos últimos 12 meses, a cota não teve nenhuma queda: em todos os dias ela ficou igual ou acima do valor anterior. Oscilação tão baixa é comum em fundos que acompanham o CDI.
Em nenhum dos últimos 12 meses a cota terminou no negativo. O melhor mês foi outubro de 2026 (+2,97%) e o mais fraco, julho de 2026 (+0,56%).
Tamanho e base de cotistas
O fundo tem R$ 3,95 bi de patrimônio e é o 74º maior nesse quesito entre os 500 fundos acompanhados pelo site. Na régua que usamos aqui (pequeno: até R$ 100 milhões; médio: até R$ 1 bilhão; grande: até R$ 10 bilhões; muito grande: acima disso), é um fundo de porte grande. Tamanho não indica desempenho futuro: o patrimônio mostra apenas quanto dinheiro está aplicado nele hoje.
São 8.959 cotistas (425º lugar em número de cotistas na mesma lista). Dividindo o patrimônio pelo número de cotistas, o saldo médio fica em torno de R$ 440.559 por cotista.
Há 12 meses (07/10/2025), eram 8.644 cotistas; de lá para cá, a base cresceu 3,6%. O patrimônio passou de R$ 3,47 bi para R$ 3,95 bi. Descontado o efeito da rentabilidade, entradas e saídas de dinheiro ficaram praticamente equilibradas no período.
Quem cuida do fundo e quanto custa
A gestão — quem decide onde o dinheiro é aplicado — é feita por ITAU UNIBANCO ASSET MANAGEMENT LTDA.. A administração — parte legal, contábil e cálculo diário da cota — fica com INTRAG DTVM LTDA..
A taxa de administração não consta no cadastro da CVM usado nesta página. Ela é descontada da cota todos os dias — então a rentabilidade mostrada aqui já vem líquida dela —, e o valor exato aparece na lâmina do fundo, disponível na corretora ou no banco que o distribui.
Desempenho em detalhe
Contas feitas pela Redação Investidor Invest com os valores de cota informados à CVM até 07/10/2026. Os resultados são antes do imposto de renda.
Simulação: R$ 1.000 aplicados há 12 meses
Neste fundo
R$ 1.138,19
Rendendo 100% do CDI
R$ 1.144,54
De 07/10/2025 a 07/10/2026. Conta simples pela variação da cota, sem descontar imposto de renda, come-cotas (imposto cobrado em maio e novembro em parte dos fundos) nem IOF. Fontes: CDI do Banco Central.
Ano a ano
- 2026 (até o dado mais recente): cota +10,30% · CDI +10,79% · 95% do CDI
Volatilidade e índice de Sharpe (12 meses)
Volatilidade (sobe e desce no ano)
3,03% ao ano
Índice de Sharpe
-0,21
Volatilidade mede o quanto a cota sobe e desce de um dia para outro. Foi calculada com 197 variações diárias e convertida para a escala de um ano. Abaixo de 1% ao ano é típico de fundos DI; fundos de ações costumam passar de 15%.
Índice de Sharpe divide o que o fundo rendeu acima do CDI pela volatilidade: mostra quanto retorno extra veio para cada unidade de oscilação. Positivo significa que o fundo superou o CDI no período; negativo, que ficou abaixo.
Mês a mês
| Mês | Fundo | CDI |
|---|---|---|
| out de 2026 (até 07/10/2026) | +2,97% | +3,10% |
| jul de 2026 | +0,56% | +0,58% |
| jun de 2026 | +1,08% | +1,12% |
| mai de 2026 | +1,03% | +1,07% |
| abr de 2026 | +1,05% | +1,09% |
| mar de 2026 | +1,15% | +1,21% |
| fev de 2026 | +0,95% | +1,00% |
| jan de 2026 | +1,11% | +1,16% |
| dez de 2025 | +1,18% | +1,22% |
| nov de 2025 | +1,00% | +1,05% |
| out de 2025 | +1,25% | +1,28% |
| set de 2025 | +1,16% | +1,22% |
| ago de 2025 | −1,69% | +1,16% |
Variação da última cota de cada mês sobre a do mês anterior.
FICHA DO FUNDO
- Nome oficial na CVM
- ITAÚ ISENTO SETEMBRO 29 FIC DE FUNDOS INCENTIVADOS DE INV FINANCEIRO EM INFRA RF RESP LIMITADA
- CNPJ
- 61.351.720/0001-96
- Classificação CVM
- Renda Fixa
- Classificação ANBIMA
- Renda Fixa Duração Livre Crédito Livre
- Administrador
- INTRAG DTVM LTDA.
- Público-alvo
- Qualificado
CNPJ para declarar no Imposto de Renda
O CNPJ abaixo é o da classe do fundo registrada na CVM — é o número que o programa da Receita pede na ficha Bens e Direitos.
- Abra a ficha Bens e Direitos e clique em “Novo”.
- Escolha o grupo 07 – Fundos e o código 01 – Fundos de investimento sujeitos à tributação periódica (come-cotas).
- No campo CNPJ, cole 61.351.720/0001-96. Na discriminação, escreva o nome do fundo, a quantidade de cotas e a instituição onde as cotas estão.
- Em “Situação em 31/12”, informe o valor que consta no informe de rendimentos do administrador: nos fundos com come-cotas ele já inclui os rendimentos tributados no caminho.
- Rendimentos de resgates e imposto já retido vão na ficha Rendimentos Sujeitos à Tributação Exclusiva/Definitiva, com os valores do mesmo informe.
Fonte: ficha Bens e Direitos do programa IRPF 2026 (ano-base 2025) da Receita Federal; códigos conferidos em outubro de 2026 e que podem mudar de um ano para outro. Se o informe de rendimentos indicar outro código, siga o informe. Texto educativo — não substitui a orientação de um contador.
Perguntas frequentes sobre o Itaú Isento Setembro 29 Infra RF
Quanto rendeu o fundo Itaú Isento Setembro 29 Infra RF em 12 meses?+
De 07/10/2025 a 07/10/2026, a cota subiu 13,82%; no mesmo período o CDI acumulou 14,45% (o fundo rendeu o equivalente a 96% do CDI). Cálculo pela variação da cota informada à CVM, antes do imposto de renda; rentabilidade passada não garante resultado futuro.
Qual é o CNPJ do fundo Itaú Isento Setembro 29 Infra RF?+
O CNPJ da classe registrada na CVM é 61.351.720/0001-96. Ele vai na ficha Bens e Direitos, grupo 07 (Fundos), código 01 — Fundos de investimento sujeitos à tributação periódica (come-cotas) —, segundo o programa IRPF 2026 (ano-base 2025).
Quantos cotistas tem o fundo Itaú Isento Setembro 29 Infra RF?+
Pelo último informe enviado à CVM (cota de 07/10/2026), o fundo tem 8.959 cotistas e R$ 3,95 bi de patrimônio.
Quem faz a gestão do fundo Itaú Isento Setembro 29 Infra RF e qual é a taxa de administração?+
A gestão é de ITAU UNIBANCO ASSET MANAGEMENT LTDA. e a administração, de INTRAG DTVM LTDA.. A taxa de administração não consta no cadastro da CVM usado nesta página; o valor exato está na lâmina do fundo.
Fundos parecidos
Escolhidos só pela classe e pela gestora, em ordem de número de cotistas — não é indicação de investimento.
Mesma classe (Renda Fixa)
- Mapfre Confianza Renda Fixa Referenciado DI Crédito Privado12 meses: +14,77% · 231.133 cotistas
- Itaú Crédito Bancário Renda Fixa Crédito Privado12 meses: +14,33% · 220.782 cotistas
- Itaú Renda Fixa Diferenciado Crédito Privado12 meses: +14,02% · 168.667 cotistas
- BNP Paribas Match Renda Fixa Referenciada DI CP12 meses: +14,48% · 157.672 cotistas
- Inter Conservador Plus Renda Fixa Crédito Privado Longo Prazo12 meses: +14,23% · 143.712 cotistas
Mesma gestora (Itau Unibanco Asset Management)
- Itaú Ações Blue12 meses: +39,61% · 683.773 cotistas
- Itaú Ações Ibrx Ativo12 meses: +39,64% · 585.553 cotistas
- Itaú Privilège Renda Fixa Referenciado DI12 meses: +14,21% · 537.139 cotistas
- Itaú Global Dinâmico Renda Fixa Longo Prazo12 meses: +12,85% · 83.484 cotistas
- Itaú Index Bitcoin USD Multimercado12 meses: −30,72% · 49.013 cotistas
Como calculamos: os números e textos desta página são montados a partir do relatório diário que o próprio fundo envia à CVM, com valores até 07/10/2026, e do CDI de cada dia divulgado pelo Banco Central. Rentabilidade calculada pela variação da cota; rentabilidade passada não garante rentabilidade futura.
Conteúdo exclusivamente educacional — não é recomendação. Dados dos relatórios oficiais enviados pelo próprio fundo à CVM, que podem estar até um mês atrasados. Antes de investir, leia a lâmina e o regulamento na sua corretora ou banco e confira taxas, carência e liquidez.