Investidor InvestInvestidorInvest
Mascote touro do Investidor Invest: Safra Building Block CDI II Infra RF: rentabilidade, patrimônio e cotistas

RAIO-X DO FUNDO DE INVESTIMENTO

Safra Building Block CDI II Infra RF: rentabilidade, patrimônio e cotistas

Em 12 meses até 19/10/2026, a cota do fundo Safra Building Block CDI II Infra RF subiu 7,18%, contra 14,36% do CDI no mesmo período (50% do CDI), segundo os dados oficiais da CVM e o CDI do Banco Central. O fundo tem R$ 4,82 bi de patrimônio e 17.268 cotistas.

Fonte: CVM, com valores até 19/10/2026 · CNPJ 53.464.565/0001-96 · atualizado todo mês

Cotistas

17.268

Patrimônio

R$ 4,82 bi

Valor da cota

R$ 131,9501

Rendeu em 12 meses

▲ +7,18%

QUANTO RENDEU, COMPARADO AO CDI

No mês

▼ −0,53%

CDI 0,56%

No ano

▲ +5,72%

CDI 11,19% · 51% do CDI

12 meses

▲ +7,18%

CDI 14,36% · 50% do CDI

Rendimento calculado pela variação da cota, antes do imposto de renda e de eventual taxa de saída. O CDI foi somado entre as mesmas datas, para a comparação ser justa.

VALOR DA COTA NOS ÚLTIMOS 12 MESES

jul. de 25out. de 26

Entenda os números deste fundo

A Redação Investidor Invest traduz os números oficiais deste fundo em frases simples, sem recomendar compra ou venda.

Que tipo de fundo é este

O fundo Safra Building Block CDI II Infra RF é classificado pela CVM como fundo de renda fixa (na classificação ANBIMA: Renda Fixa Duração Livre Crédito Livre) — ou seja, investe principalmente em títulos de renda fixa, como títulos públicos, CDBs e debêntures.

Quanto rendeu, comparado ao CDI

Em 12 meses (de 17/10/2025 a 19/10/2026), a cota subiu 7,18%. No mesmo intervalo, o CDI acumulou 14,36%. O fundo ficou 7,18 pontos percentuais abaixo do CDI, o equivalente a 50% do CDI.

No ano (desde 31/12/2025), a cota acumula +5,72%, contra 11,19% do CDI; no mês de outubro de 2026, −0,53%, contra 0,56% do CDI.

Para fundos de renda fixa, o CDI é a régua mais usada: ele mostra quanto rendeu, no mesmo período, uma aplicação pós-fixada de referência. “% do CDI” é a forma mais comum de fazer essa conta: 100% significa render o mesmo que o CDI; abaixo de 100%, menos; acima, mais. A rentabilidade aqui é bruta, ou seja, antes do imposto de renda.

Quanto a cota oscilou

A maior queda da cota nos últimos 12 meses foi de 0,58% (do pico em 09/10/2026 até 19/10/2026). É uma oscilação pequena, mas mostra que a cota não sobe todo dia em linha reta. Esse indicador se chama drawdown (queda máxima).

Em 2 dos últimos 12 meses a cota terminou no negativo. O melhor mês foi janeiro de 2026 (+2,24%) e o mais fraco, outubro de 2026 (−0,47%).

Tamanho e base de cotistas

O fundo tem R$ 4,82 bi de patrimônio e é o 63º maior nesse quesito entre os 500 fundos acompanhados pelo site. Na régua que usamos aqui (pequeno: até R$ 100 milhões; médio: até R$ 1 bilhão; grande: até R$ 10 bilhões; muito grande: acima disso), é um fundo de porte grande. Tamanho não indica desempenho futuro: o patrimônio mostra apenas quanto dinheiro está aplicado nele hoje.

São 17.268 cotistas (260º lugar em número de cotistas na mesma lista). Dividindo o patrimônio pelo número de cotistas, o saldo médio fica em torno de R$ 279.140 por cotista.

Há 12 meses (17/10/2025), eram 22.373 cotistas; de lá para cá, a base encolheu 22,8%. O patrimônio passou de R$ 7,38 bi para R$ 4,82 bi. Descontado o efeito da rentabilidade, isso indica saídas líquidas estimadas de R$ 3,09 bi no período (estimativa simples: variação do patrimônio menos o rendimento da cota).

Quem cuida do fundo e quanto custa

A mesma instituição, SAFRA ASSET CORRETORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A., faz a gestão (decide onde o dinheiro é aplicado) e a administração (cuida da parte legal, contábil e do cálculo diário da cota).

A taxa de administração não consta no cadastro da CVM usado nesta página. Ela é descontada da cota todos os dias — então a rentabilidade mostrada aqui já vem líquida dela —, e o valor exato aparece na lâmina do fundo, disponível na corretora ou no banco que o distribui.

Desempenho em detalhe

Contas feitas pela Redação Investidor Invest com os valores de cota informados à CVM até 19/10/2026. Os resultados são antes do imposto de renda.

Simulação: R$ 1.000 aplicados há 12 meses

Neste fundo

R$ 1.071,80

Rendendo 100% do CDI

R$ 1.143,56

De 17/10/2025 a 19/10/2026. Conta simples pela variação da cota, sem descontar imposto de renda, come-cotas (imposto cobrado em maio e novembro em parte dos fundos) nem IOF. Fontes: CDI do Banco Central.

Ano a ano

  • 2026 (até o dado mais recente): cota +5,72% · CDI +11,19% · 51% do CDI

Volatilidade e índice de Sharpe (12 meses)

Volatilidade (sobe e desce no ano)

1,18% ao ano

Índice de Sharpe

-6,10

Volatilidade mede o quanto a cota sobe e desce de um dia para outro. Foi calculada com 198 variações diárias e convertida para a escala de um ano. Abaixo de 1% ao ano é típico de fundos DI; fundos de ações costumam passar de 15%.

Índice de Sharpe divide o que o fundo rendeu acima do CDI pela volatilidade: mostra quanto retorno extra veio para cada unidade de oscilação. Positivo significa que o fundo superou o CDI no período; negativo, que ficou abaixo.

Mês a mês

MêsFundoCDI
out de 2026 (até 19/10/2026)−0,47%+3,25%
jul de 2026+0,82%+0,79%
jun de 2026+1,58%+1,12%
mai de 2026+1,07%+1,07%
abr de 2026−0,14%+1,09%
mar de 2026+0,01%+1,21%
fev de 2026+0,50%+1,00%
jan de 2026+2,24%+1,16%
dez de 2025+0,86%+1,22%
nov de 2025+0,87%+1,05%
out de 2025+0,34%+1,28%
set de 2025+2,10%+1,22%
ago de 2025+1,39%+1,16%

Variação da última cota de cada mês sobre a do mês anterior.

FICHA DO FUNDO

Nome oficial na CVM
SAFRA BUILDING BLOCK INCENTIVADO CDI II FIF INVEST EM INFRA CIC DE INVEST EM INFRA RF RESP LIMITADA
CNPJ
53.464.565/0001-96
Classificação CVM
Renda Fixa
Classificação ANBIMA
Renda Fixa Duração Livre Crédito Livre
Administrador
SAFRA ASSET CORRETORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A.
Público-alvo
—

CNPJ para declarar no Imposto de Renda

O CNPJ abaixo é o da classe do fundo registrada na CVM — é o número que o programa da Receita pede na ficha Bens e Direitos.

53.464.565/0001-96
  1. Abra a ficha Bens e Direitos e clique em “Novo”.
  2. Escolha o grupo 07 – Fundos e o código 01 – Fundos de investimento sujeitos à tributação periódica (come-cotas).
  3. No campo CNPJ, cole 53.464.565/0001-96. Na discriminação, escreva o nome do fundo, a quantidade de cotas e a instituição onde as cotas estão.
  4. Em “Situação em 31/12”, informe o valor que consta no informe de rendimentos do administrador: nos fundos com come-cotas ele já inclui os rendimentos tributados no caminho.
  5. Rendimentos de resgates e imposto já retido vão na ficha Rendimentos Sujeitos à Tributação Exclusiva/Definitiva, com os valores do mesmo informe.

Fonte: ficha Bens e Direitos do programa IRPF 2026 (ano-base 2025) da Receita Federal; códigos conferidos em outubro de 2026 e que podem mudar de um ano para outro. Se o informe de rendimentos indicar outro código, siga o informe. Texto educativo — não substitui a orientação de um contador.

Perguntas frequentes sobre o Safra Building Block CDI II Infra RF

Quanto rendeu o fundo Safra Building Block CDI II Infra RF em 12 meses?+

De 17/10/2025 a 19/10/2026, a cota subiu 7,18%; no mesmo período o CDI acumulou 14,36% (o fundo rendeu o equivalente a 50% do CDI). Cálculo pela variação da cota informada à CVM, antes do imposto de renda; rentabilidade passada não garante resultado futuro.

Qual é o CNPJ do fundo Safra Building Block CDI II Infra RF?+

O CNPJ da classe registrada na CVM é 53.464.565/0001-96. Ele vai na ficha Bens e Direitos, grupo 07 (Fundos), código 01 — Fundos de investimento sujeitos à tributação periódica (come-cotas) —, segundo o programa IRPF 2026 (ano-base 2025).

Quantos cotistas tem o fundo Safra Building Block CDI II Infra RF?+

Pelo último informe enviado à CVM (cota de 19/10/2026), o fundo tem 17.268 cotistas e R$ 4,82 bi de patrimônio.

Quem faz a gestão do fundo Safra Building Block CDI II Infra RF e qual é a taxa de administração?+

A gestão é de SAFRA ASSET CORRETORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A.. A taxa de administração não consta no cadastro da CVM usado nesta página; o valor exato está na lâmina do fundo.

Fundos parecidos

Escolhidos só pela classe e pela gestora, em ordem de número de cotistas — não é indicação de investimento.

Como calculamos: os números e textos desta página são montados a partir do relatório diário que o próprio fundo envia à CVM, com valores até 19/10/2026, e do CDI de cada dia divulgado pelo Banco Central. Rentabilidade calculada pela variação da cota; rentabilidade passada não garante rentabilidade futura.

Conteúdo exclusivamente educacional — não é recomendação. Dados dos relatórios oficiais enviados pelo próprio fundo à CVM, que podem estar até um mês atrasados. Antes de investir, leia a lâmina e o regulamento na sua corretora ou banco e confira taxas, carência e liquidez.